На главную   /   Новости   /   ТОП-5 идей для дайвинга на Доминикане

ТОП-5 идей для дайвинга на Доминикане

21 декабря 2017

ТОП-5 ИДЕЙ ДЛЯ ДАЙВИНГА НА ДОМИНИКАНЕ


Министерство туризма Доминиканской Республики будет представлено на Moscow Dive Show-2018. На стенде F 5/1 можно будет узнать о лучших и новейших дайверских маршрутах Доминиканы, о самых выгодных и надёжных тур-операторах, отелях и трансферах, о скидках и акциях.

Доминиканская республика - прекрасное место для подводного плавания: Атлантический океан и Карибское море, коралловые рифы и уникальные подводные пещеры, губки, экзотические рыбки и 40-тонные киты, затонувшие корабли - старые, свидетели морских баталий между пиратами и королевским флотом, и новые, специально затопленные для дайверов. Для тех, кто ещё ничего не знает о дайвинге на Доминикане, мы подготовили ТОП-5 главных дайверских (и не только) направлений.

1. ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ

Карибское море намного спокойнее Атлантики, поэтому для погружений особенно хороша Южная сторона острова.

Национальный подводный Парк Ла-Калета

Парк находится между Санто-Доминго и Бока-Чика. Расположен вблизи берега на участке акватории, защищенной коралловым рифом. Основан в 1984 году, когда здесь был затоплен 39 метровый корабль The Hickory.
В конце 70-х годов The Hickory использовался для обследования и подъёма артефактов - ювелирных украшений, изделий из стекла, серебра и монет, из двух судов XVIII века: Nuestra Senora Guadalupe и El Conde de Tolosa. Более 600 человек, находившихся на борту этих кораблей, утонули в бурных водах.
Сегодня The Hickory медленно ржавеет и превращается в коралловый риф на дне Карибского моря. Ла-Калета - идеальное место для дайвинга, где можно не только нырять на затопленные корабли, но также любоваться рыбами, кораллами и гигантскими губками.

В Восточном районе Доминиканской Республики находится несколько прекрасных мест для погружений: острова Саона и Каталинита.

Остров Саона

Это самый большой из прибрежных островов, его площадь - 130 квадратных километров. На Саона живет около 1200 жителей, занимающихся рыбной ловлей, а также охотой на голубей и диких кабанов. Остров окружён белоснежными песчаными пляжами с бирюзовой водой, кое-где пляжи переходят в заросли манговых лесов. В береговой зоне можно увидеть дельфинов и морских коров - дюгоней, на песчанном дне встречаются большие колонии морских звёзд, а также ракообразные: креветки, крабы, лангусты. Подводный мир на Саоне почти нетронут — здесь есть стены, каньоны и морские пещеры.

Остров Каталина

Находится между Бока-Чика и Байаибе, к востоку от подводного парка Ла-Калета. Остров необитаем и обладает статусом природного заповедника.
Долгое время Каталина был забыт даже местными жителями, благодаря чему здесь сохранилась первозданная природа. Местные мангровые заросли, коралловые рифы и песчаные дюны находятся под охраной государства. Самые яркие подводные достопримечательности расположены на 20-метровой глубине. Каталина славится двумя дайв-сайтами: «Аква риум» (Aquarium) и «Стена» (The Wall).

Здесь особенно благоприятные условия для роста больших губок. Среди жёлтых, лиловых и бурых трубчатых губок особенно выделяются ветвистые: они растут на едином основании и напоминают большие саксофоны и тромбоны с широкими раструбами. Встречаются крупные бочковидные губки, внутри которых прячутся мелкие рыбки и ракообразные. Среди губок, мягких твёрдых кораллов веером раскинулись синие горгонарии. Такое изобилие губок и гонгонарий привлекает множество крохотных полипов. Ещё глубже можно увидеть оранжевые горгонарии. Благодаря крупным скоплениям разноцветных губок и горгонарий дно Карибского моря напоминает палитру художника. Видимость в этих водах - свыше 30 м.

Остров Каталинита

Находится между островом Саона и побережьем Байаибе. В этом месте сливаются Карибское море и Атлантический океан, поэтому видимость иногда снижается до 12 и 15 м. Здесь идеальные условия для больших рыб и можно найти нетронутые рифы, возле которых встречаются южные скаты, рифовые акулы, акулы-няньки, большие барракуды и групперы, а в норах и расщелинах можно увидеть больших королевских крабов и лангустов.

Пунта-Кана

Самый длинный коралловый риф расположен на востоке. Он прикрывает собой береговую линию Макао — Баваро — Пунта Кана (Macao – Bavaro– Punta Cana) и в некоторых местах выступает над поверхностью моря. В сторону острова риф постепенно переходит в великолепный песчаный пляж, а с наружной стороны опускается на глубину 33 м и более. В проливе Ла Мона пловцы порой встречаются с коралловыми акулами.

2. ДЛЯ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ


Исследовав юг и восток, можно отправиться на север страны. Здесь интересен Янтарный берег: Пуэрто Плата, Сосуа и Кабарете (Puerto Plata, Sosua, Cabarete). В этом районе находятся богатейшие залежи черного янтаря. В форме полуострова располагается большой коралловый риф, вершина которого находится на глубине 5 метров, а основание - 20 метров. Между Пуэрто-Плата и заливом Сосуа есть место Ла Писта (La Pista). Здесь находится 3 огромных подводных эрга, высотой 16 м, с огромными коралловыми колониями.
Пуэрто-Плата в переводе с испанского означает «серебрянный порт». Здесь находится Форт Сан-Фелипе, который с 1540-го года защищал город от набегов пиратов своими неприступными стенами.
Далее на восток, вдоль северного побережья полуострова Самана (Samana), на глубине 10-16 метров расположены многочисленные рифы и скальные системы с подводными пещерами, тоннелями и проходами. На западе от провинции Пуэрто-Плата находится местечко с милым нашему сердцу названием Пунта-Русия (Punta Rucia), а также с нетронутыми дикими пляжами, грунтовыми дорогами и неисследованным дном Атлантического океана. Это место привлекает любителей первобытной природы.
На берегу океана, в небольшой деревушке, расположен небольшой туристический Центр, куда приезжают любители сноркелинга и те, кто хотят почувствовать себя «Робинзоном на один день».

Под водой встречаются черепахи, скоты, небольшие акулы, дельфины. Склоны и гребни подводных каньонов покрыты кораллами и губками, дно песчаное, с небольшими камнями и коралловыми островками. Эти места с точки зрения дайвинга исследованы мало и представляют огромный интерес для дайверов-археологов, рэк-дайверов и всех, кому не чуждо страсти первооткрывательства.
Еще дальше на запад от Пунта-Русия часть побережья близ Монте Кристи (Monte Cristi) на границе с Гаити при влекает кристально чистой водой, нетронутыми коралловыми рифами и десятками судов, затонувших в XVII и XVIII веках.

3. ЗАТОНУВШИЕ КОРАБЛИ

Сколько затонувших за последние пять столетий кораблей лежит на дне у побережья Доминиканской Республики, не знает, наверное, никто. Некоторые корабли найдены и идентифицированы, другие ждут своего часа. На дне то тут, то там можно встретить якори, пушки и старые монеты, а некоторые искатели кладов верят, что именно здесь отыщут сокровища пиратов.
Для дайверов здесь затоплены и современные корабли, так что каждый найдёт себе развлечение по душе и сноровке.

Каталина

У острова находится подводный музей капитана Кидда (прототипа знаменитого капитана Флинта из книги «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона), созданный на месте останков его корабля корабля «Quedagh Merchant» («Кедахский купец»). Корабль затонул в 1699 году и триста с лишним лет считался потерянным — а нашёлся лишь в 2007-м. Неподалёку лежит на дней ещё один корабль – Гваделупа (Guadalupe), затонувший в 1724 году.

Бока Чика - Хуан Долио

Буксирный катер El Limon затонул на глубине 22 метра. Судно лежит с небольшим креном на правый борт на песчаном и ровном дне. Верхушка мачты находится на глубине 8 метров. Носом Limon смотрит строго на восток, параллельно берегу района Ла Галета. На палубе лежат большие катушки с тросами, в рубке находятся остатки рулевого механизма.
Экспедиционный корабль для поисков сокровищ El Hickory был построен на верфях американской компании Iron Work Corporation. Его длина - 38 метров, он лежит на грунте слегка наклоненным по направ лению от носа к корме на глубине 18 метров. Корпус сильно оброс красивыми мягкими кораллами. Четырех лопастной винт представляет собой отличный объект для съемки. В 30 метрах от корабля лежат старая 2,5 метровая бронзовая пушка и якорный шток XVII века. С другой стороны корабля лежит старая акулья клетка.
Грузовое судно, использовавшееся для перевозки сахара, Tanya V затоплено 21 октября 1999 года. Его длина 65 метров. Находится на песчаной банке, на глубине 22-34 м. Возле корабля живут большие групперы и зеленые мурены.
Один из самых популярных рэков — это норвежский сухогруз St. Georges. Корабль находится недалеко от берега и время подхода к месту погружения составляет 5-10 минут. По официальной легенде сухогруз затонул в 1998-м году в результате урагана Джордж, однако на самом деле он был специально затоплен ассоциацией отелей Байяибе и потому отлично подготовлен для посещения любыми дайверами — как опытными, так и начинающими.

Сосуа

Здесь на дне лежат торговое судно Zingara длиной около 40 метров, затопленное восемь лет назад, на глубине 36 м, и корабль El Barquito, затонувший на глубине 20 метров.

Пунта Кана (Район Мона Чанэль)

Здесь находятся три рэка.
Грузовой корабль Astron длиной около 120 метров затонул у восточного берега.
50-метровый сухогруз Patricia затонул с креном на левый борт в километре от побережья на ровном участке дна глубиной до 22 м.
Небольшой буксировщик Enriquillo затонул с креном на левый борт на глубине от 8 м до 15м. Обшивка и надстройка пострадали несильно, внутри хватает света и удобных мест для входа и выхода.

4. ДАЙВИНГ В ПЕЩЕРАХ


Доминиканская Республика занимает первое место по количеству пещер на единицу территории. Здесь их насчитывается более 5 тысяч, многие из которых заполнены водой. Доминиканские пещеры технически простые и доступные для дайверов с небольшим опытом погружений, поэтому многие из них не требуют специального снаряжения и подготовки.

Пещера Macao

Расположена на северо-восточном побережье острова, в туристическом регионе Пунта Кана Баваро (Punta Cana Bavaro). Небольшая красивая пещера с кристально чистой пресной водой, которую часто называют голубой пещерой. Когда во времена Колумба здесь жили племена индейцев Таино, они использовали ее для ритуальных обрядов. Даже сейчас на дне пещеры еще можно встретить остатки древней утвари.

Пещера Padre Nuestro

Пещера «Отче Наш» расположена на территории Восточного Национального Парка (Parque del Este) в 20 25 минутах езды от Байаибе. Пещера уникальна благодаря необычной известняковой архитектуре. Вход в нее, скрытый от глаз в зарослях джунглей, представляет собой огромный, более 30 метров, грот. Спуск к воде осуществляется по ступеням, вырубленным в скале. Спустившись глубоко под землю по крутым ступенькам, дайверы попадают в огромный грот с подземным озером.

Пещера El Chihco

Расположена недалеко от пещеры Padre Nuestro. Обнаружить её очень непросто - даже подойдя к маленькому озерцу, больше похожему размером на большую лужу, с трудом поверишь в то, что скрывается за его гладью. Лишь погрузившись в кристально чистую воду, можно увидеть достаточно широкий вход в саму пещеру.
Пещерные коридоры с колоннами напоминают древние греческие храмы, а огромный зал дайверы называют «тронным» из-за его размеров, великолепия и разнообразия сталактитов и сталагмитов, а главное, благодаря удивительному архитектурному строению породы в центре зала, напоминающему трон эпохи Средневековья.
Максимальная глубина пещеры составляет 12 м, общая доступная протяженность около 120 метров, видимость более 100 метров. Пещера не имеет воздушных мешков, некоторые коридоры достаточно узкие, поэтому проход в такие места доступен только опытным дайверам.

Пещера Dudu и пещера Lily

Карстовая пещера Dudu расположена на северном побережье острова в провинции Нагва (Nagua) в 140 километрах на восток от Пуэрто Плата.
Пещера представляет собой почти круглое озеро диаметром 60-70 метров. Отсюда в скальные толщи уходят три прохода, два из которых замыкаются выходом в другое открытое озеро, раза в два меньше первого. Спуск к точке входа оборудован бетонной лестницей с перилами. Прыжок в воду - и перед глазами открывается фантастическая картина сказочного подводного леса. Дно озера находится на глубине 16 метров и завалено упавшими со склонов окружающих гор деревьями. В условиях пресной воды, до предела насыщенной растворенным в ней известняком, древесина практически не гниет, и деревья постепенно превращаются в камень, сохраняя при этом живой цвет коры.
Первый проход расположен с левой стороны озера. Его протяженность около 110 метров. Этот рукав заканчивается воздушным карманом, в котором можно всплыть. Из этого же рукава есть боковой вход, через который можно попасть в рукав, выходящий к пещере Lily. Но в этот проход могут идти только технические дайверы, имеющие специальную подготовку.

5. НЕ ДАЙВИНГОМ ЕДИНЫМ


Небольшой город Кабарете (Cabarete) в провинции Пуэрто-Плата облюбовали активные молодые люди, занимающиеся водными видами спорта. Это одно из лучших в мире мест для виндсерфинга и сёрфинга. Здесь работают не менее десятка спортивных школ, каждый год проходит мировой кубок виндсёрфинга среди профессионалов и соревнования по любительскому виндсерфингу в рамках кабарете Race Week (Cabarete Race Week).

Места к востоку от Пуэрто-Плата не менее интересны, но более исследованы и обжиты. Это огромный коралловый риф Банко де ла Плата и бухта Самана, на дне которой сохранились потерпевшие крушение судна.

Самана в переводе с индейского наречия означает «кокосовая земля». В неглубоких и тёплых водах залива Самана каждый год с января по март проводит свой трехмесячный брачный сезон одни из самых больших обитателей морских глубин - горбатые киты. Проплывая 1500 миль от Северной Атлантики, эти огромные 60-тонные млекопитающие производят на свет потомство и отправляются обратно на север. Дайвинг с китами запрещён. Но фотографы делают здесь множество снимков их знаменитых прыжков в стиле сальто и китовых брачных игр. Любители снорклинга могут поплавать с китами и их детенышами - горбатые киты одни из немногих животных, которые позволяют людям находиться между ними и их новорожденным потомством.

Залив Самана интересен и тем, кто интересуется затонувшими кораблями и поиском сокровищ. Известные испанские галеоны Nuestra Senora de Guadalupe и El Conde de Tolosa являются наиболее интересным и зрелищ ным местом погружения. В XVIII веке эти корабли перевозили из Испании в Мексику партию ртути для очистки серебра и золота. И это был не единственный ценный груз на борту. Только лишь в XX веке на местах кораблекрушений галеонов аквалангистами были найдены различные украшения из драгоценных металлов и камней, а также предметы колониального быта XVIII в. Теперь эти реликвии хранятся в музее Санто Доминго: золотые ювелирные изделия и монеты, пуговицы, глиняная посуда, серебряные и оловянные столовые при боры, кувшины для масла, латунные рукоятки для ножниц, стальные лезвия которых подверглись коррозии, фаянс, игральные карты, медальоны, латунные фонари — практически все, что можно было найти в фешенебельном европейском доме этого периода.

Как бы то ни было, сотни старинных кораблей все еще ждут своих первооткрывателей на дне залива Самана. Кстати, одним из популярных сувениров, которые туристы увозят из Доминиканы, являются старинные испанские серебряные монеты, которыми с разрешения властей торгуют в ювелирных магазинах, причем правительство обеспечивает их специальным сертификатом, чтобы можно было отличить подлинные монеты от подделок.

Все новости и расписание мероприятий на diveshow.ru