На главную   /   Новости   /   Рождённые свободными. Дискуссии и кинопоказы

Рождённые свободными. Дискуссии и кинопоказы

24 января 2019

В день открытия Moscow Dive Show-2019 пройдёт важная и острая дискуссия на тему, которая в последнее время широко обсуждается во всём мире: шоу с животными и содержание их в неволе. С 16.00 до 20.00 на Главной сцене выступят зоозащитники, активисты и журналисты, а также будут показаны самые известные фильмы о шоу с морскими животными. 

  

16.00. Паблик-ток: Михаил Коростелёв. Подводный фотограф, победитель и лауреат международных конкурсов фотографии Михаил Коростелёв расскажет о наблюдениях за морскими животными в живой природе, о встречах с горбатыми китами в королевстве Тонга, с косатками в Норвегии и на Камчатке, с Гренландскими китами на Шантарских Островах, с синими китами и кашалотами на Азорских Островах.

16.30. Кинопоказ: "Чёрный плавник” (США). Фильм получил гран-при в категории "Документальный фильм” на фестивале "Санденс" и номинацию Британской Академии киноискусства в категории "Лучший документальный фильм”. В основу фильма положены трагические события в развлекательном парке США, в которых самец косатки Тиликум напал на дрессировщика. Фильм вызвал много споров и дискуссий, стал катализатором для обсуждения жизни диких животных в неволе и заставил главную мировую сеть океанариумов SeaWorld была вынуждена прекратить шоу с касатками.

18.00. Паблик-ток: Марина Ахмедова. Заместитель главного редактора журнала "Русский репортёр”, писатель и журналист Марина Ахмедова - одна из самых ярких и известных зоозащитниц в медийном пространстве. Своими репортажами и публичными выступлениями она борется и против отстрелов бездомных собак, и против использования животных в цирках и шоу. Модератор встречи: Михаил Коростелёв. 

 

18.30. Кинопоказ. "Рождённые свободными” (Россия, Великобритания). История 18 белух – белых полярных китов – томящихся в цистернах на жарком побережье Черного моря. Что стоит за знаменитыми «улыбками» дельфинов в дельфинариях и белух с косатками в океанариумах? Расследование Юлии Петрик, Татьяны Белей и Гаянэ Петросян вскрывает индустрию мирового масштаба, в котором крутятся очень большие деньги. И хотя Россия сегодня единственный поставщик белух и косаток в океанариумы мира, эта проблема не имеет географических рамок. Фильм представит его режиссёр Гаянэ Петросян.

19.30. Паблик-ток: Татьяна Белей. Директор научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа”, член общественного движения "Спасаем дельфинов” Татьяна Белей - одна из героинь фильма "Рождённые свободными”. Она покажет кадры из китовой тюрьмы в Приморье и расскажет о том, что там происходит с животными, а также поделится опытом, трудно ли быть активистом зоозащитного движения в современной России.