Рядом с фотовыставкой на Moscow Dive Show раскинется настоящая лаборатория — «Тайны подводного микромира». Здесь можно будет заглядывать во все микроскопы и рассматривать в мельчайших деталях образцы морских растений и организмов, а также смело атаковать своими вопросами заведующего этой лабораторией, кандидата биологических наук Константина Неверова.
Также на этом стенде ежедневно будут проходить интереснейшие лекции для детей и взрослых, сопровождаемые иллюстративным материалом на компьютере и практической демонстрацией на столе:
Четверг, 19 февраля, 16.00.
«Маленькие водяные медведи» – древние обитатели Земли».
В этой лекции речь пойдёт о тихоходках, или тардиградах, – маленьких смешных существах, появившихся на Земле задолго до динозавров, но живущих и в наше время, причем повсюду: от мхов низинных болот до ледников гималайских гор. Эти миниатюрные существа поистине уникальны: они чрезвычайно устойчивы и к жаре, и к холоду, и к высоким дозам радиации. Если окружающая среда становится враждебной, эти маленькие водяные медведи впадают в анабиоз, в котором могут пребывать годами… В последние десятилетия тихоходки очень интересуют учёных: их невероятная живучесть может открыть фундаментальные генетические механизмы, присущие всему живому, и эти знания будут очень востребованы современной медициной.
Пятница, 20 февраля, 17.00.
«Большие дела маленьких миксомицетов».
Можно ли представить себе, что косяк юрких сардин вдруг, словно в фантастической анимации, сольется в большую прожорливую акулу или кашалота? А ведь именно так выглядят тела миксомицетов, мицеллий которых, содержащий миллиарды клеточных ядер, пульсирует и расползается по поверхности, подобно огромной амёбе, ищущей себе пропитания. Большинство миксомицетов (или слизевиков) - сухопутные существа… НО! Научный сотрудник кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Никита Борзов расскажет, как нескольким видам этих «маленьких гигантов», удалось приспособиться к водной среде и стать полноценными обитателями подводного мира…
Суббота, 21 февраля, 15.00.
«Games and Whales».
Хотите узнать что-то новое о китах и других гигантах морских просторов? Приходите и приводите детей среднего и старшего школьного возраста на игру-викторину, которую проведет на английском языке Stacey Sharp (UK), любящая путешествия, море и его обитателей. Участники этого традиционного шоу не только смогут отгадать английские названия жителей морей и океанов, но и получат памятные сувениры на морскую тематику
Суббота, 21 февраля, 17.00.
«Живой мир зарослей мхов».
Где-то под толщей снега, на земле, пережидают суровую зиму мириады живых существ – микроводоросли, черви, коловратки, тихоходки, амебы, инфузории… Но, когда засияет весеннее солнце и придёт долгожданное тепло, вся эта мелочь начнёт выходить из анабиоза, вылупляться из цист и спор и весело копошиться в весенних лужах. Мы с вами можем приблизить весну: в добытых из-под снега кусочках мха, предварительно увлажненных и выдержанных два дня в темноте, мы сможем найти под микроскопом много удивительных существ. Самые желанные находки – это тардиграды, или тихоходки, маленькие «водяные медведи», обладающие множеством уникальных свойств.
За самые интересные находки будут вручены памятные сувениры
Воскресенье, 22 февраля, 13.00.
«Хищник против чужого».
Кишечнополостные – тип примитивных водных существ, все тело которых представляет собой мешок для переваривания добытой ими еды. Это – гидры, полипы, медузы, актинии. Добычу они обездвиживают стрекательными клетками. Но их нервная система – диффузный плексус - устроена очень просто. Считалось, что их нейроактивность незамысловата: сжаться в комочек при раздражении, втянув венчик щупалец, чтобы потом постепенно распустить их вновь, ожидая съедобного зоопланктона… Однако и у этих безобидных на вид «морских цветов» могут проснуться хищнические инстинкты… В программе – увлекательный видеоролик о схватке актиний с афиурами, снятый студентами Биофака МГУ на Беломорской биостанции.
Все лекции сопровождаются иллюстративным материалом на экране и практической демонстрацией живых организмов под микроскопом. Выбирайте ту, которая интересней всего, а лучше приходите на все!