На главную   /   Новости   /   Эхо войны на Moscow Dive Show 2018

Эхо войны на Moscow Dive Show 2018

31 января 2018


Фото: Оксана Истратова. «На затонувшем корабле». Черное море
Что интересного найдут на выставке те, кто интересуются военной тематикой, поисковым рэк-дайвингом, затонувшими кораблями и подлодками времён Второй Мировой и не только?

Александр Ёлкин, главный поисковик затонувших кораблей, подводных лодок и самолетов в Чёрном море, представит свой "Атлас затопленных объектов Черного Моря-2". Приобрести "Атлас" и пообщаться с легендарным поисковиком можно на стенде Клуба путешественников Юрия Сенкевича (стенд А 1/14).

Оксана Истратова, мировая рекордсменка по рэк-дайвингу и исследователь затонувших кораблей и подводных лодок в Крыму, будет присутствовать на стенде своего дайв-центра BLACKSEAEXPLORERS (Е 5/2). А в субботу (3 февраля) в 11.00 на Главной сцене Оксана Истратова расскажет о гибели, затоплении и поисках крейсера "Красный Кавказ".

Константин Богданов, лидер "Разведывательно-водолазной команды", расскажет о том, как шли военные действия в Финском заливе и в чем была уникальная сложность действий Балтийских подводников в этом регионе на примере двух подводных лодок: Щ-320 и Щ406. Они пропали без вести в 1942 и 1943 годах, и были обнаружены экспедицией Константина Богданова только в мае 2017 года. Его выступление "Подводная война на Балтике. Щ-320 и Щ-406: история, обнаружение, идентификация" состоится в четверг, 1 февраля, в 17.00 на Главной сцене.

В программе кинопоказа три фильма, посвящённых поисковому рэк-дайвингу:
  • 1 февраля (четверг), 12.30: "Подъем танка Т38" (реж. Андрей Герасименко). Фильм о подъеме и реставрации танка Т38, затонувшего во время блокады Ленинграда на Невском пятачке.
  • 2 февраля (пятница), 11.40: "Время собирать камни" (реж. Дмитрий Столбов). Фильм рассказывает о нелёгкой, но интересной работе подводных археологов, связанной с обследованием и подьёмом фрагментов судов в бухте Дальняя Финского залива.
  • 2 февраля (пятница), 11.50: "Вершина парусного судостроения на дне Балтики" (реж. Дмитрий Столбов). Фильм рассказывает о обследовании парусника, затонувшего в Финском заливе в конце XIX века.