На главную   /   Новости   /   Один важный доклад на Moscow Dive Show

Один важный доклад на Moscow Dive Show

01 февраля 2018

В 17-00 на главной сцене Moscow Dive Show 2018 Константин Богданов, лидер "Разведывательно-водолазной команды", представил уникальный доклад о двух подводных лодках серии Щ-320 и Щ-406, которые пропали без вести в окресностях финского залива в 1942 и 1943 годах и были обнаружены экспедицией РВК только в мае 2017 года.

Во время доклада были показаны уникальные фильмы о поисковой экспедиции, первые кадры обнаружения лодок, глубоководных погружений, обследование затонувших кораблей. Благодаря огромной проделанной работе расследованы причины гибели подлодок и их экипажей. На каждом найденном корабле закреплены памятные таблички с именами членов экипажа, а места гибели нанесены на карты. Отслужены панихиды по погибшим.

В докладе была показана история войны в финском заливе, из которой видна какая архисложная задача стояла перед нашими подводниками. Каждый выход подлодки в море мог стать, и зачастую становился, последним! В годы Великой Отечественной войны в финском заливе погибло 45 подводных лодок и свыше 3500 подводников.

По окончании доклада из зала поднялась дочь одного из пропавших без вести подводников с подводной лодки Щ-406 и со слезами поблагодарила Константина Богданова и всю команду РВК за проделанную работу, и за тот неоценимый вклад, который они вносят в освещение Великой истории нашей страны.

Дорогие друзья, впереди еще 3 насыщенных дня на Moscow Dive Show 2018. Каждый день на главной сцене уникальные выступления, доклады от участников экспедиций, интереснейшие фильмы, лекции и семинары.

Только один раз в году и только на Moscow Dive Show. Не пропустите!

Афиша мероприятий