На главную   /   Новости   /   Главное - здоровье!

Главное - здоровье!

20 января 2019

Выступления и мастер-классы врачей на Moscow Dive Show-2019

В четверг 31 января в конфренц-зале у нас запланирован целый блок выступлений, посвящённых здоровью. Будем говорить о болезнях дайверов и пловцов, а также о том, как оказывать первую помощь и как справляться со стрессом. Две последние темы будут интересны и полезны не только спортсменам и путешественникам.

16.00  Водолазная медицина в ГКБ им. С.П.Боткина – дайверам.

Откуда взялась водолазная медицина в ГКБ им. С.П.Боткина, что может, с чем туда обращались дайверы в 2018 году – с картинками и реальными историями. Про наиболее иллюстративные случаи ДКБ, баротравм и других бед. Еще раз про ООО. Немного про медицинское страхование. Некоторые соображения о причинах проблем и возможности их избежать.
Выступает: Митрохин Андрей Анатольевич, заведующий отделением ГБО Боткинской больницы, водолазный врач. 

17.00 Психологическая подготовка, или как адаптироваться к стрессу.

Клинический психолог и поведенческий психотерапевт Григорий Мисютин расскажет о том, что может предложить психологическая подготовка дайверам и фридайверам, а также спортсменам, путешественникам и любителям водных видов досуга.

17.30 Лор-аспекты подводного плавания. 

Заболевания уха, горла и носа занимают первое место у людей, занимающихся подводными погружениями. Чрезмерные нагрузки, переохлаждение, резкие перепады температуры воды и воздуха снижают сопротивляемость организма и способствуют развитию острых и обострению хронических заболеваний. О том, как сохранить здоровье ЛОР-органов подводному пловцу, расскажет кандидат медицинских наук Елена Макаровна Хон, оториноларинголог ГКБ им. С.П. Боткина, доцент кафедры оториноларингологии МГМСУ.

18.30 Культура Первой помощи в России.

Национальный Совет по Реанимации является эксклюзивным представителем Европейского Совета по Реанимации в России, был создан в 2004 г. Опытные инструкторы НСР поделятся с аудиторией дайверов, яхтсменов и любителей водных видов спорта основными и самыми важными элементами базовой реанимации и другими приемами оказания первой помощи. На мастер-классах любой желающий сможет познакомиться с практическими навыками, а по окончанию мастер-класса можно будет записаться на курсы.