На главную   /   Новости   /   Moscow Dive Show 2020 — подводим итоги

Moscow Dive Show 2020 — подводим итоги

03 марта 2020

Выставка водного человека прошла уже в пятый раз: первый символический юбилей. Год от года Moscow Dive Show становится больше и лучше. Редакция «Предельной Глубины» на правах организатора подводит итог и даёт старт новому подводному сезону.

Главнее некуда: Moscow Dive Show – это главная, главнейшая отраслевая площадка и в России, и в целом по экс-СССР. Собрались ведущие игроки ритейла и дайв-туризма из России, Белоруссии, Украины (их было немало), из Прибалтики, из Казахстана, из Азербайджана. Такой ежегодный приезд в Москву удобен для развития бизнеса на всех этих территориях. Местные рынки согласны решать вопросы через Москву.

Заявленные водные и подводные активности и доля мужчин / женщин по этим группам: по итогам анкетирования 8000+ посетителей на выставке Moscow Dive Show 2020

Среди посетителей выставки традиционно преобладают дайверы: а в целом подводники всех мастей составляют три четверти общего потока (74%). Соотношение мужской и женской публики сильно отличается: самое женское занятие – фридайвинг, самое мужское – подводная охота. А среди пришедших выбрать увлечение – мужчин и женщин поровну. Эти 12% – важный потенциал роста: именно им предстоит стать новыми водниками и подводниками.

Распределение потока по дням и структура повторных посещений: по итогам анкетирования 8000+ посетителей на выставке Moscow Dive Show 2020

Субботний день выставки – традиционно самый загруженный: на субботу приходится пик и семейного посещения, и культурно-развлекательной программы. Зарегистрированные повторные посетили составляют около двух третей (63%), причём два из пяти (24%) ходят на выставку регулярно, третий-четвёртый-пятый год.

Важнейший дебют 2020 года: всерьёз и надолго приходит DAN – главный мировой страховщик подводных рисков

Итог предвыставочной промо-кампании: существенно больше нестоличных посетителей – тех, кто специально приехал в Сокольники на выставочный уик-энд из Петебруга и из других городов и даже стран. Выставка – событие национального и международного масштаба.

Откуда прибыли повторные и новые посетители: по итогам анкетирования 8000+ посетителей на выставке Moscow Dive Show 2020

Новый и стремительно растущий сектор выставки – паруса, яхты, доски: под собственным брендом Water Sport Salon. Дайв-регата – новый формат организации погружений: наряду с дейли-дайвингом и дайв-сафари. Смешение жанров! Яхтенные шкиперы запускают дайв-регаты, райдеры предлагают дайверам встать на доску между погружениями, подводные фотографы делают съёмки сёрферов изнутри волны, дайв-боты ходят в кайт-сафари. Выставка Водного Человека, а не только лишь подводного – во всей красе.

Пятая ежегодная выставка Moscow Dive Show показала за 4 дня работы суммарную посещаемость более 20 тысяч, включая около тысячи профессионалов подводного дела – владельцев и менеджеров дайв-клубов и дайв-шопов, а также практикующих дайв-инструкторов. Из них более восьмисот зарегистировались заранее, заполнили традционный опросник и получили бейдж Professional.

Заявленная принадлежность инструкторов к системам сертификации (без региональной привязки): по итогам анкетирования 800+ зарегистрированных дайв-профи на выставке Moscow Dive Show 2020

Профессионалам было также предложено субъективно оценить, был ли с точки зрения их работы и бизнеса прошедший 2019 год хуже или лучше предыдущего, 2018-го, либо более-менее таким же. Эта сумма мнений в первом приближении отражает общую картину рыночного оптимизма. Важно отметить, что годом ранее оценки чуть отличались: ныне оптимистов стало на пару процентов больше, пессимостов на пару процентов меньше.

Оценка итогов прошедшего года по ставнению в предшествующим: по итогам анкетирования 800+ зарегистрированных дайв-профи на выставке Moscow Dive Show 2020

Максимум оптимизма – у профи NDL: 42% сочли, что год заметно лучше предшествующего, в то время как среди профи CMAS, особенно в Москве, таких только 8%. У владельцев дайв-бизнеса мнения разделились поровну: и удачным, и неудачным сочли прошедший год по 21%. Минимальный разброс мнений – у профи из Подмосковья: 74%, то есть три из четырёх, полагают, что год был не лучше и не хуже предыдущего. Минимален скепсис и у профи в странах ближнего зарубежья: ухудшения увидели только 8%. 

Безбумажная регистрация посетителей через терминал Expodat – одно из отмеченных всеми удобств выставки

Более 230 экспонентов прибыли из более чем 25 стран, в том числе, например, из Италии, Испании, Польши, Эстонии, с Кипра, из Мексики, с Филиппин, с Кубы, из Южной Африки, с Мальдив, из Индонезии, из Доминиканской республики, из Египта, Иордании и Китая, а также впервые из Папуа – Новой Гвинеи. При этом Куба, Малайзия, Кипр были представлены на уровне национальных туристических ведомств. 

Куба выступаил партнёром культурной программы Moscow Dive Show 2020, и стенд Министрерства туризма Кубы – весьма представительный: помимо прочего, с 2019 года на Кубе развиватеся отечественная система сертификации NDL

На двух сценических площадках и в двух конференц-залах в общей сложности живьём выступили более тридцати спикеров, среди них амбассадоры выставки Ахмед Габр (абсолютный рекордсмен мира по погружениям с аквалангом), Алексей Молчанов (рекордсмен мира по фридайвингу), Михаил Коростелёв (лауреат премии Underwater Photographer of the Year), чемпионки по фридайвингу Наталья АвсеенкоМарина КазанковаЮлия Петрик.

Амбассадоры выставки мировые рекордсмены Ахмед Габр и Алексей Молчанов выбрали героев глубины и вручили первые в истории лазурные статуэтки, которые создала художник-керамист Мария Матю. Лауреатами в номианции «Ледяное Сердце» стали руководитель отдела Арктических проектов Инновационного экспертного центра «Арктика» Александр Губин и фридайвер Андрей Матвеенко, ведущий инструктор системы Molchanovs, нырнувшиq на 78 метров под лёд Белого моря.

Культурная программа (партнёром которой выступила Куба) вместила более тридцати часов подводного и парусного видео без учёта повторных показов. Особое внимание было уделено детям: научно-познавательные демонстрации подводного микромира, традиционный уголок подводного рисования, а также плавающие и ныряющие уcтройства в двух демонстрационных бассейнах.

Дайв-центр «Полярный Круг» специально привёз на выставку образцы субарктической подводной микрофауны, которая на глазах публики активно поедала друг друга: весь процесс транслировался на большой экран

Специальное внимание дайверам с ограниченными возможностями: парадайверы чувствовали себя на выставке хорошо, а работе с ними была посвящена специальная фотоэкспозиция, которую курировал инструктор Дмитрий Князев

Премьера 2020 года: управляемые подводные роботы и дроны в естественной среде – в двух демонстрционных бассейнах

Шоу должно быть шоу! Два экрана, две сцены, насыщенная программа показов и выступлений – залог хорошего настроения у посетителя. Время, проведённое на выставке, потрачено с максимальной пользой.

Полный аншлаг собрали выступления медиков – специалистов по отоларингологии, кардиореанимации, гипербарической оксигенации. Эти выстуления сняты на видео и выложены на youtube-канале Moscow Dive Show. Всего же двух конференц-залах проведено не менее двадцати специальных семинаров и тематических мастер-классов – в том числе по подводной фотографии. Была развёрнута рекордная подводная фотоэкспозиция – в общей сложности более двухсот фоторабот.

Помимо новых работ подводных профи и фотографов-любителей, отдельно были представлены фотографии из ознакомительной поездки на Кипр. 

Расширение ассортимента и видового разнообразия – и по системам обучения, и по снаряге, и по туризму. Новые лица, новые международные бренды – и, что особенно ценно, новые отечественные производители. Важный момент уникальности выставки: тут можно увидеть то, чего ещё нет ни в магазинах, ни в турбюро, ни даже на официальных сайтах.

МИРОВЫЕ ДАЙВ-НАПРАВЛЕНИЯ: ТОП-10

Новая статистика предпочитаемых дайв-направлений показывает, что Египет, несмотря на длящиеся ограничения авиаперевозок, неизменно лидирует по популярности. 

Как минимум девять из десяти выезжали в 2019 году нырять за границу, при этом 51% нырявших погружались в 2019 году в Египте, и две почти трети из них (абсолютные 30%) не выезжали больше никуда, кроме как в Египет. Общая же география весьма сегментирована: топ-10 покрывают около 78% всего разнообразия направлений, топ-20 – только 88%. Заметные направления за пределами топ-10 – Кипр, Греция, Эмираты, Судан, Испания, Иордания. Выпала из топ-20 Мальта. Существенный фактор популярности – беспересадочные перелёты на направлении: в топ-10 только на Филиппины и на курорты Египта нет прямого рейса из Москвы, при этом в Индонезию (на Бали) есть регулярный рейс, а на Доминикану и на Канкун – прямой чартер. В топ-20 попали ещё несколько направлений без прямого регулярного или чартерного авиасообщения: Иордания, Сейшелы, Судан.

В каких странах ныряли отечественные дайверы в 2019 году (топ-10): по итогам анкетирования 8000+ респондентов на выставке Moscow Dive Show 2020

Мальдивы – это второй Египет: теперь это видно невооружённым глазом. Помимо прямого Аэрофлота, на Мальдивы из Москвы удобно и выгодно доставляют минимум четыре блидневосточных авиаперевозчика, а также вездесущие Турецкие авиалинии. И мальдивский дайвинг зримо идёт в рост: на выставку приходят новые яхты, новые береговые ресорты, предлагаются новые маршруты. Именно Мальдивы мощнее всего были представены в этом году на выставке: минимум 12 экспонентов, не считая предложений отечественных агентов.

Мальдивско-красноморская сафарийная флотилия Blue Force вернулась на выставку после годичной пазуы с новыми программами – чтобы успеть забрать свой кусок растущего пирога

В премиальном сегменте заметен рост предложений по Галапагосам: как напрямую от яхт и флотилий, так и от агентов. Направление это дорогое, но оно того стоит: экватор, пингвины, игуаны, черепахи и море чистого сафарийного восторга. Каждый дайвер обязан побывать на Галапагосах – и одним разом дело точно не ограничится! 

ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ ГОД!

Даты шестой выставки Moscow Dive Show 2021 уже назначены: с 4 по 7 февраля, с четверга по воскресенье. Место то же самое: Сокольники, павильоны 4, 4.1 и 4.2, почти 10 тысяч квадратных метров. Будет ещё лучше и праздничнее! К апрелю обновляется планировка залов, и с этого момента не подтверждённые депозитами стенды открываются для свободного букирования.

Бронировать стенды на Moscow Dive Show 2021 можно и нужно по мейлу sale@diveshow.ru – а текущие актуальные новости выставки читать на сайте diveshow.ru