На главную   /   Новости   /   Ахмед Габр на Moscow Dive Show-2019

Ахмед Габр на Moscow Dive Show-2019

18 января 2019

Амбассадором Moscow Dive Show-2019 стал рекордсмен мира по дип-дайвингу Ахмед Габр. Габр — бывший офицер Египетской армии, променявший военную форму на дайверский костюм. 18 сентября 2014 года, в Дахабе, он установил рекорд погружения — 332.35 метра. Оно длилось 13 часов 50 минут, и команда дайв-инструкторов, врачей и техников, насчитывала 30 человек.

Глубже 240 метров вообще ныряло чуть больше, чем было на Луне. И не все смогли с этой глубины вернуться: несколько дайверов погибли, пытаясь побить рекорд. На сегодняшний день Габр — самый глубокий человек планеты. Кстати, у него есть и ещё один официально зарегистрированный книгой Гиннеса рекорд — он привлёк к уборке акватории 614 дайверов.


Выступления Ахмеда Габра на Moscow Dive Show-2019:

1 февраля

18.00

Главная сцена

Главное выступление Ахмеда Габра, общение с публикой. Самый глубокий человек планеты расскажет, чем занять себя во время 14-часового погружения, не одиноко ли на глубине 300 метров и зачем человеку вообще туда нужно, как поставленный рекорд изменил его самого и всю его жизнь.

1 февраля

Конференц-зал

19.30

Общение с египетским гостем продолжится в конференц-зале, где пройдёт встреча для более узкой, профессиональной дайверской аудитории. Здесь же состоится автограф-сессия. Кстати, в новом выставочном номере журнала «Предельная глубина» даже есть специальная страница для автографа Габра.

2 февраля

Главная сцена

Битва героев. Алексей Молчанов / Ахмед Габр

Два самых глубоких человека планеты, два мировых рекордсмена — впервые в одной лодке: фридайвер Алексей Молчанов и дайвер Ахмед Габр выйдут на главную сцену, чтобы выяснить, кто сильнее: кит или слон.


Мы собрали интересные цифры и факты, которые стоят за его рекордами:

92 — Столько баллонов было использовано для рекордного погружения: в это число, разумеется, включены и баллоны группы поддержки, а также запасные и аварийные баллоны. На момент захода в воду Ахмед Габр нёс на пять баллонов: двойную спарку донного тримикса, состав которого не разглашается, и один транспортный баллон. На деко-станции использованная двойная спарка была снята и заменена на лёгкий сайдмаунт.

14 минут — Столько времени (на две минуты дольше планового) длился спуск Ахмеда Габра на рекордную глубину, которая был зафиксирована по трём дублирующим компьютерам и по маркеру, поднятому с рекордной отметки. Общее время под водой составило 13 часов 50 минут (против 14 часов по плану), старт погружению был дан в половине одиннадцатого утра 18 сентября 2014 года, а остановлен секундомер был в двадцать минут пополуночи.

350 м — Такова была плановая рекордная глубина, к покорению которой Ахмед Габр готовился четыре года и под которую делались все предварительные расчёты. Однако в отчёте указано, что на глубине 290 м Ахмед Габр почувствовал дискомфорт и на отметке около 332 метров прекратил спуск. Тем не менее, достигнутой глубины хватило, чтобы официально установить два рекорда: самое глубокое погружение (среди мужчин) и самое глубокое погружение в морской воде.

20 — Столько человек из семи стран вошло в официальную группу поддержки рекордного дайва, из них 14 дайверов, которые на разных этапах погружения находились в воде. Помимо этого, по условиям рекорда для размещения на спусковом конце маркеров глубины были привлечены независимые свидетели, не связанные с командой Габра. Маркеры были заверены их подписями.

30 м — До этой глубины была спущена деко-станция — верёвочная лестница с трёхметровыми перекладинами через каждые три метра, прикреплённая с спусковому концу, вдоль которого проводилось погружение и всплытие. Сам спусковой конец был завязан на устойчивый пирамидальный буй. Предполагалось, что буй можно при необходимости под конец дайва отбуксировать ближе к мелководью, когда Ахмед Габр поднимется с глубины достаточно высоко. Спусковой конец был независимо протестирован на натяг и перекрут в лаборатории Каирского университете.

0 — Столько в лог-буке Ахмеда Габра подлёдных погружений. Совершить первый в жизни айс-дайв — одна из целей его приезда на выставку Мoscow Dive Show 2019.