На главную   /   Новости   /   САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ MOSCOW DIVE SHOW-2019!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ MOSCOW DIVE SHOW-2019!

28 января 2019

С каждым годом выставка растёт вширь и вглубь: появляются новые направления, увеличивается количество сцен и мероприятий. В этом году на выставке будут работать две сцены: Главная сцена и Сцена под парусом, и два конференц-зала. Составить рейтинг самых интересных событий очень трудно, все они интересные, а спикеры один другого лучше, поэтому составляя этот список, в первую очередь отбирали что-то новое, чего раньше не было на выставки, или что-то особенно важное и милое сердцу организаторов.

31 января, четверг

День открытия будет посвящён посвящен обучению и детскому плаванию, поэтому большое количество мероприятий будет посвящено или адресовано самым юным любителям водных приключений.
  

12.00-15.00. Главная сцена. Научно-познавательные лекции для детей.
Выступления на Главной сцене откроют увлекательно-познавательные лекции для детей: "Зубастые под водой”, "Тайны мирового океана”, "Путешествие на Север”. Слушатели узнают, как подружиться с дельфином, кусачие ли акулы, о чём поболтать с косолапым на водопое и как снять косатку и медведя в азартной погоне за рыбой. В завершении детской программы руководитель детского направления Федерации Фридайвинга Ольга Лукова расскажет, зачем детям нужен (и нужен ли?) фридайвинг.

16.00-20.00. Главная сцена. Дискуссия о морских животных в неволе.
С 16.00 до 20.00 пройдёт важная и острая дискуссия на тему, которая в последнее время широко обсуждается во всём мире: шоу с животными и содержание их в неволе. Выступят зоозащитники, активисты и журналисты, а также будут показаны самые известные фильмы о шоу с морскими животными: "Чёрный плавник” и "Рождённые свободными”.

16.00- Конференц-зал №2. Главное - здоровье!
А в конференц-зале у нас запланирован целый блок выступлений, посвящённых здоровью. Будем говорить о болезнях дайверов и пловцов, а также о том, как оказывать первую помощь и как справляться со стрессом. Две последние темы будут интересны и полезны не только спортсменам и путешественникам. Откроет блок лекций главный водолазный врач России Андрей Митрохин. Затем клинический психолог и поведенческий психотерапевт Григорий Мисютин расскажет о том, что может предложить психологическая подготовка дайверам и фридайверам, а также спортсменам, путешественникам и любителям водных видов досуга. О том, как сохранить здоровье ЛОР-органов подводному пловцу, расскажет кандидат медицинских наук оториноларинголог ГКБ им. С.П. Боткина Елена Хон. В завершение дня инструкторы Национального Совета по Реанимации расскажут, как правильно оказывать первую помощь.

1 февраля, пятница

Это день техно/спелео/рэк дайвинга, а также яхтинга/кайтинга/сёрфинга, поэтому большинство мероприятий будет посвящено этим темам. Но и не только…
  

18.00- 20.30. Главная сцена + Конференц-зал №2. Мировой рекордсмен Ахмед Габр.
Чемпион и рекордсмен мира по дип-дайвингу Ахмед Габр стал амбассадором Moscow Dive Show-2019 и впервые приезжает в Россию. 18 сентября 2014 года, в Дахабе, он установил рекорд погружения - 332.35 метра. Оно длилось 13 часов 50 минут, и команда дайв-инструкторов, врачей и техников, насчитывала 30 человек.
На Главной сцене он ответит на вопросы зрителей, а также расскажет, чем занять себя во время 14-часового погружения, не одиноко ли на глубине 300 метров и зачем человеку вообще туда нужно, как поставленный рекорд изменил его жизнь.
После выступления Ахмеда Габра на Главной сцене общение с ним продолжится в конференц-зале, где пройдёт встреча для более узкой, профессиональной дайверской аудитории. Здесь же состоится автограф-сессия. Кстати, в новом выставочном номере журнала "Предельная глубина” есть специальная страница для автографа Габра.

12.00-18.00 Главная сцена. Дайвинг, дайвинг и только дайвинг.
Уже с утра практически в режиме нон-стоп начнутся выступления и мастер-классы для дайверов и о дайверах. В 12.00 выступит египетский дайв-центр "Садко”: как долететь, где нырять, что посмотреть, чем ещё заняться, какие меры безопасности не стоит забывать. В 12.30 Оксана Истратова и Павел Окишев расскажут о безопасности в дайвинге и альтернативных методах планирования погружений, а в 13.30 Эрнст Антонов из клуба "Черная Акула” - об экстремальных подводных экспедициях по регионам России. В 14.30 основатель клуба 50BAR, инструктор по дайвингу и яхтенный капитан Дмитрий Баранов расскажет о необычном формате путешествий, в которых дайвинг программа органично дополняется новым опытом - практикой хождения под парусом. Следом Вячеслав Селихов расскажет о формате яхтинг+подводная охота. Следом пройдут выступления о дайвинге в Индонезии и на Кипре. В общем, такая насыщенная программа, что дайверам можно забронировать себе стул в зрительном зале с самого утра и до вечера никуда не уходить.

19.00. Главная сцена. Путешественник Леонид Круглов, "Великий северный путь”
Известный режиссер-документалист, этнограф, член Русского Географического Общества Леонид Круглов расскажет о том, как повторил легендарный маршрут Семёна Дежнёва, совершившего в XVII веке переход от Архангельска до Чукотки и открывшего пролив между Азией и Америкой. Экспедиция Леонида Круглова при участии путешественника Фёдора Конюхова и полярного гида Виктора Симонова прошла через самые труднодоступные районы российской Арктики, используя традиционные средства передвижения северных народов, а проводниками экспедиции стали жители полярных регионов России. Съемки фильма "Великий северный путь” Леонид Круглов вместе со своей командой начал в Белом море, а завершил на берегу Северного Ледовитого океана. Карелия, Колыма, Таймыр, Северный Урал, Камчатка, Ямало-Ненецкий автономный округ – места съёмок, где природа по-прежнему сурова к человеку и требует от него выносливости и мужества. Подвиг Семена Дежнева, длинною в целую жизнь, в полной мере прожили участники киноэкспедиции.

2 февраля, суббота

Суббота, как всегда, самый шумный, важный и насыщенный день Moscow Dive Show. Трудно было выбрать самое-самое, поэтому чтобы не пропустить интересные выступления, загляните в общую афишу. 
   

15.00. Сцена под парусом. Путешественник Михаил Козырев.
Известный путешественник Михаил Кожухов и его команда впервые примут участие в Moscow Dive Show. Михаил расскажет об экспедициях на легендарных парусниках "Крузенштерн” и "Седов”, в которых каждый может принять участие.

17.00. Сцена под парусом. Лучшие мировые яхтенные маршруты.
Михаил Савельев - яхтенный капитан Yachtmaster offshore, директор по развитию Русского Яхтенного Центра, организатор парусных регат, флотилий для любителей и отдыха на яхте. Он расскажет где, в каких местах и в какое время лучше всего отдыхать на парусной яхте. Обзор маршрутов с планами путешествий и интересными местами: Турция, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Тайланд, Карибское море. Краткий обзор мест отдыха - маршруты, цены, с какими проблемами можно столкнуться в том или ином месте и как их избежать.

18.00. Главная сцена. Баттл героев глубины.
Амбассадорами Moscow Dive Show 2019 являются два самых глубоких человека планеты. Алексей Молчанов покорил невероятную глубину 130 метров, нырнув туда на задержке дыхания. Египетский технодайвер Ахмед Габр достиг фантастической глубины 332 метра с помощью акваланга. В субботу они встретятся на главной сцене и раскроют главный секрет - как договориться с глубиной.
Ведущими баттла будут главреды двух главных подводных журналов - Георгий Здановский "Мир Подводной Охоты" и Клим Колосов "Предельная глубина". Смысл батла простой - кто из героев ярче, интереснее, а может иногда и смешнее ответит на вопросы ведущих и зрителей, тот и молодец.

19.15. Главная сцена. Большая подводная лотерея
Как всегда, в любимой всеми Большой Лотерее будут разыграны горы ценного снаряжения, а также сертификаты на путешествия и обучение. Обратите внимание, что перед лотереей вам нужно будет зарегистрироваться в своём терминале: они будут отдельными для дайверов, фридайверов, подвохов и яхтсменов (и прочих "надводных”). В числе призов - камера Sony, сухой костюм Frogman, ружьё Pelengas, подводный компьютер Suunto, туры на Филиппины и в Кейптаун, сертификаты на дайвинг в Египте, Кипре и Крыму, путешествие на яхте, мастер-классы по дайвингу и фридайвингу и много чего ещё.

3 февраля, воскресенье

3 февраля пройдет под флагами фридайвинга и подводной фотографии.
  

11.00-17.00, Конференц-зал. Мастер-классы для подводных фотографов.
Мастер-классы для новичков и профи, азы подводной фотографии и секреты мастерства для продвинутых подводных фотоохотников, макро-съёмка и съёмка в пещерах, съёмка подводных кораблей и работа с моделями - всё самое интересное, важное и полезное в одном месте. А ведущие подводные бренды представят свои новинки и расскажут о камерах и подводных боксах, которые только появились на рынке.
Перед широкой аудиторией в 13.00 на Главной сцене выступит фотограф NationalGeographic и амбассадор Nikon Виктор Лягушкин, который расскажет о своем новом проекте на Белом море. На встрече вы узнаете о стратегиях выживания подо льдом, о том, можно ли на фишай снимать макро, может ли у коралла быть депрессия, как позирует морской ангел и многое другое.

12.30. Главная сцена. Анатолий Иванов. Фридайвинг в кинематографе.
Анатолий Иванов был подводным дублёром Владимира Коренева, исполнителя главной роли Ихтиандра в легендарном фильме "Человек-амфибия”. Иванов - первый чемпион Ленинграда по скоростному подводному плаванию, участник Чемпионатов Европы по подводной охоте в составе сборной СССР, преподаватель и профессор ГИТИСа. Он расскажет о работе фридайверов и аквалангистов в кино и о том, как снимался первый советский фильм с подводными сценами.

14.00. Главная сцена. Алексей Молчанов.
Самое долгожданное событие для всех фридайверов - выступление Алексея Молчанова, чемпиона и рекордсмена мира, абсолютного чемпиона России 2005-2010 гг. по фридайвингу. Темы его выступления: разные грани фридайвинга для разных людей и разных целей, в чём уникальность фридайвинга, почему фридайвинг особенно полезен жителям больших городов, сколько мировых рекордов в год можно установить, будучи чемпионом мира, чем отличается «взрослый­» фридайвинг от детского. Он также расскажет о самых любопытных подводных встречах и самых интересных местах для ныряния.

15.00-18.00. Главная сцена. Прекрасная половина фридайвинга.
Наталья Авсеенко, Юлия Петрик, Марина Казанкова и Александра Гордеева, самые известные фридайверши России, выступят с самыми разными темами, от "Фридайвинг как система интегрального развития человека” до "Подводной хореографии”.