На главную   /   Новости   /   Парусный Крым — куда, как и за сколько

Парусный Крым — куда, как и за сколько

05 января 2020

Вадим Денисов с оптимизмом смотрит на развитие яхтенного дела в Крыму, признавая однако, что пока не всё в этой сфере обстоит так, как этого бы хотелось. И рассказывает о том, что предлагает яхтсменам Черноморская Чартерная компания, чего ждёт от властей региона и чем порадует гостей выставки водного человека в феврале.



— Какие услуги предлагает Черноморская Чартерная компания?

— Перечень предлагаемых компанией услуг тесно связан с российскими законами, которые мы детально изучили прежде, чем начать свою деятельность. Мы предлагаем в аренду парусные лодки по классической схеме — без экипажа. И все дополнительные услуги находятся в той же области: дополнительный подвесной мотор в аренду, паруса полного курса и другое спортивное оборудование для участников регат.
Мы не оказываем услуг пассажирской перевозки.
Мы не сдаём в аренду отдельные места на яхте.
Мы не занимаемся организацией туристических походов и регат.
Мы сдаём яхту целиком одному заказчику на неделю — с субботы по субботу. Семь дней — стандартный срок аренды. Также есть вариант сдачи лодки на 10 дней по предварительному запросу. Причём, если обычно нестандартный срок аренды увеличивает её стоимость примерно на 30%, то мы сдаём лодки без наценок. Тем, кто возвращается к нам снова, мы делаем скидки, можем предоставить льготные условия оплаты. Например, бронь яхты за полгода, а предоплата за два месяца до выхода. Мы стараемся дружить с постоянными клиентами. И, кажется, у нас получается. 



— Вы сдаёте лодки без капитана, что делать арендаторам, которые не умеют управлять яхтой?

— Если люди не могут сами управлять лодкой, они могут нанять капитана. Найти своего и привезти его с собой, либо выбрать кого-то из тех, кого сертифицировала наша компания. Это люди, прошедшие специальную подготовку, хорошо знакомые с нашими лодками и хорошо знакомые нам. В случае, когда арендаторы нанимают такого капитана, размер депозита за яхту снижается вдвое. Стандартный размер депозита — от 100 до 150 тысяч рублей. Зависит от лодки и страховки на неё. Если предполагается, что лодкой в дни аренды будет управлять капитан, которому мы доверяем, то мы попросим лишь половину заявленной суммы депозита. Депозит возвращается полностью, если при сдаче лодки не будет обнаружено никаких повреждений, утерь и других претензий к арендатору.
Кроме того новичкам мы даём время и место потренироваться. Если человек впервые берёт яхту, ему нужен день-два опробовать лодку, привыкнуть, так как дальше в маринах, где много судов, уже не будут позволять тренироваться. У нас есть свой учебный пирс, куда мы пускаем новичков. Помогаем, подсказываем, уделяем больше времени.
У нас есть своя образовательная платформа и в 2020 году мы хотим выпустить на ней обучающий видеокурс о том, как ходить в Крыму, как брать лодки, на что обратить внимание. Тем, кто будет у нас брать лодки в аренду, хотим бесплатно отправлять этот видеокурс, чтобы люди были максимально подготовлены. 



— Сколько у вас постоянных проверенных маршрутов?

— У нас сейчас три постоянных маршрута:
1. Типичный недельный маршрут на Южный берег Крыма «Севастополь — Новый Свет — Севастополь».
2. Менее популярное, но перспективное западное направление «Севастополь — Черноморское — Севастополь».
3. И самый популярный, всегда занятый маршрут «Севастополь — Стамбул — Севастополь». На этот маршрут мы даём в аренду лодки только проверенным экипажам. 

В 2020 году мы надеемся добавить в список маршрут «Севастополь — Орджоникидзе — Севастополь». С 2020 года, к нашей огромной радости, расширяется зона облегчённого пограничного контроля. Это значит, что если в прошлом году только в районе Балаклавы можно было ходить без каких-либо уведомлений, то в этом зона расширилась уже и на Севастополь. Это хорошая новость, свидетельствующая о том, что власти идут в направлении облегчения хождения на лодках и повышения привлекательности нашего региона в качестве яхтенного. Ещё четыре года назад было гораздо тяжелее работать. Сейчас ситуация заметно улучшается.

— Вернуть яхту можно только там же, где и взял? Есть ли какие-то промежуточные пункты сдачи арендной яхты?

— Мы базируемся в Севастополе и все наши маршруты рассчитаны на то, чтобы экипаж успел в недельный срок дойти до намеченной точки и вернуться обратно. Пока не представляется возможным сделать несколько постоянных баз, где можно было бы сдать арендованные лодки. Но у нас уже сейчас 19 яхт в работе, так что мы активно работаем над открытием дополнительных баз. Тем более в 2021 году мы планируем закупить порядка 10-15 яхт и тогда совершенно точно вопрос о возможности сдачи лодки в нескольких разных точках встанет очень остро. 

  

— Что в Крыму с маринами? Где можно парковаться на ночёвку, заправиться и пополнить запасы воды? Сколько это стоит?

— Откровенно говоря, с маринами в Крыму пока плохо. У нас есть два принципиально развитых благополучных района — Севастополь и Балаклава. Там всё без вопросов. Вода, электричество, заправиться можно, есть места, где пришвартоваться. Цена стоянки в этих районах для 47-футовой яхты колеблется в районе 2-2,5 тысяч рублей. В этом году планируем включить в список мест, куда наши яхты смогут заходить без агентских сборов, и Ялту.
Все остальные районы в процессе развития. Можно сказать, с совсем доисторического уровня вся эта тема поднялась до уровня человека разумного, но, конечно же, до идеала ещё далеко. В первый год нашей работы было впечатление, что всем плевать и никто наши требования по улучшению условий даже не рассматривал. Теперь динамика положительная. Развитие идёт и это радует.
Есть определенные задачи, которые ещё предстоит решить. Очень много якорных стоянок, очень много планов по строительству, мы следим за проектами, которые запускаются. По имеющимся маршрутам ходим бодро, но с нетерпением ждём, когда, например, Евпатория наведёт у себя порядок, когда начнётся строительство марин в Донузлаве, в Черноморском. Ждём, что будет с грузовым портом в Ялте и каким образом будет решен вопрос с организацией стоянки в Орджоникидзе. Надеемся и на Утриш. Всё бурлит, строится, а мы наблюдаем и ждём, когда всё это выльется в значительные достижения.



— Когда у вас начинается и когда заканчивается сезон?

— В прошлом году мы работали практически полную загрузку с первого апреля по ноябрьские праздники. В этом году надеемся будет также. По факту мы не работаем только с середины января по середину февраля, это время, когда лодки мы не даём. Из-за нестабильной температуры могут быть обледенения, плюс нужно провести много регламентных работ. А так работаем круглогодично — кто тренироваться приезжает, кто на выходные дни. Самый активный сезон с 1 мая по конец сентября, когда всё занято. Но и в ноябре и в апреле Крым очень красивый и погода ещё позволяет ходить. 



— Если представить, что семья из 4 человек хочет в августе взять в аренду яхту на неделю, сколько это будет стоить — аренда, депозит, страховка, что-то ещё?

— Август — пик сезона. На семью из 4 человек у нас есть двухкаютная яхта «Сан Одиссей», аренда которой в августе стоит 115 000 рублей в неделю, сервисный сбор ещё 8000 рублей, возвратный депозит 100 тысяч рублей. Как показывает практика, на такую лодку в неделю уходит ещё около 20 тысяч рублей на заправку топливом, на оплату стоянки, заправку водой, оплату каких-то услуг. Итого получается 143 000 рублей на семью на неделю. В июне-июле это будет на 20 тысяч дешевле. В сентябре ещё дешевле. В августе на аренду самая высокая цена. Другие цены можно посмотреть на сайте компании http://docs.blackseacharter.com/Price_List_2020_Rus.pdf

— Будут ли на вашем стенде на Moscow Dive Show 2020 какие-то специальные предложения для гостей выставки?

— Конечно! На выставке всем, кто зарегистрируется у нас на стенде, мы будем давать сертификат на 5 000 рублей, который можно будет потратить в течение месяца на аренду лодки в 2020 году. Так что приходите, регистрируйтесь и получайте бонус от Черноморской Чартерной компании.